SEPTIEMBRE - OCTUBRE

XXXVIII Foro Internacional de Música Nueva

Manuel Enríquez

 

 

 

Viernes 30, 20:00 h

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

 

Concierto Inaugural

Centenario del nacimiento de Luis Herrera de la Fuente y estreno de su 3ª Sinfonía

Orquesta Sinfónica Nacional (OSN)

José Luis Castillo, director

Iván Manzanilla, percusionista

Obras de Luis Herrera de la Fuente, Henri Dutilleux,

Pierre Boulez y Baca Lobera

Entrada: $80, $60 y $30

_______________________________________________________

 Sábado 1, 12:30 h 

Auditorio Blas Galindo, CENART 

 

Orquesta Escuela Carlos Chávez

Juan Trigos, director invitado

Daniela D’Ingiullo, soprano

Entrada libre 

_______________________________________________________

 

Sábado 1, 17:00 h

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Cuarteto Internacional de Xalapa

Homenaje a Luis Herrera de la Fuente en el centenario de su nacimiento

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 Sábado 1, 20 h - Domingo 2, 12 h

Sala Nezahualcóyotl, CCU. UNAM

 

Orquesta Filarmónica de la UNAM (OFUNAM)

Iván López Reynoso, director

Michael Barenboin, violín

Boletos en taquilla

_______________________________________________________

 

Domingo 2, 17 h 

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU. UNAM 

 

Quinteto de Alientos de la Ciudad de México

Entrada libre

_______________________________________________________ 

 Lunes 3, 17 h 

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Ensamble Tamayo

Entrada libre

_______________________________________________________

 

Lunes 3, 19:30 h

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Ensamble de Música Contemporánea

del Conservatorio Nacional de Música

Germán Tort, director

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

Martes 4, 19:30 h 

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Cuarteto de Guitarras de la Ciudad de México

Tetraktys Cuarteto de Guitarras 

Entrada libre

_______________________________________________________

 Miércoles 5, 17 h 

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Lidia Guerberof Hahn, clavecín

Entrada libre

_______________________________________________________

 Miércoles 5, 20 h 

Laboratorio Arte Alameda

 

Ensamble del Cepromusic

José Luis Castillo, director artístico

John Butcher

Entrada libre

_______________________________________________________

 Jueves 6, 17 h 

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Abel Romero, violín

Pedro Salvador Velasco, percusiones

Entrada libre 

_______________________________________________________

 Jueves 6, 19:30 h

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Rebeca Samaniego, mezzosoprano

Gabriela Pérez Acosta, piano

Cuauhtémoc Rivera, violín

Yolanda Martínez, piano

Entrada libre 

_______________________________________________________

 

Viernes 7, 17 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

María Teresa Frenk, piano a cuatro manos

Ana Gabriela Fernández de Velazco,

piano a cuatro manos

Mauricio Ramos Viterbo, piano

Carlos Adriel Salmerón, piano

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 Viernes 7, 19:30 h 

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana 

 

Duplum Dúo

José Manuel Alcántara, guitarra eléctrica

Entrada libre 

_______________________________________________________

 Sábado 8, 12:30 h 

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU. UNAM 

 

Ensamble Siqueiros

Entrada: $50

_______________________________________________________

 

Sábado 8, 16 h 

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU. UNAM

 

Les Femmes Savantes

Entrada libre

_______________________________________________________

 

Sábado 8, 18:30 h - Domingo 9, 12 h 

Sala Silvestre Revueltas, CCOY 

 

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Christian Gohmer, director invitado

Faustino Díaz, tuba

Boletos en taquilla

_______________________________________________________

 Domingo 9, 12 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Asako Arai, flauta

Roberto Limón, guitarra

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 Domingo 9, 19 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Cuarteto Latinoamericano

Ensemble Souffle Nomade - Trio d’Argent

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

Domingo 9, 18 h 

Teatro de las Artes, CENART

 

OM 21 Bufadero

Libreto para ópera onírica en 12 cuadros para cuatro cantantes y un niño con tos

Ensamble Tempus Fugit

Estudio de Ópera de Bellas Artes

Christian Gohmer, director invitado

Por confirmar

_______________________________________________________

 

Lunes 10, 19:00 h 

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU. UNAM 

 

Ensamble Moebius

Carlos Martínez Larrauri, guitarra

Juan Martínez, percusión

Carlos Iturralde, electrónica

Entrada libre

_______________________________________________________

 Martes 11, 20 h 

Laboratorio de Arte Alameda

 

Neue Vocalsolisten

Entrada libre

_______________________________________________________

 

 Miércoles 12, 17 h

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Low Frequency Trío

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

Miércoles 12, 20 h

Teatro de la Danza, CCB

 

Velvet Petal

Ensamble del Cepromusic

José Luis Castillo, director artístico

Scottish Dance Theatre

Fleur Darkin, directora artística

Entrada libre con boleto de control de acceso

 

 

_______________________________________________________

 

Jueves 13, 19:30 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Sigma Project, cuarteto de saxofones

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

 Viernes 14, 17 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Solistas Ensamble del INBA

Jorge Córdoba, director invitado

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

 Viernes 14, 19:30 h 

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Aleck Karis, piano

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

Sábado 15, 12 h

Salón de Recepciones. MUNAL

 

Cuarteto de Cuerdas José White

Entrada libre con boleto de control de acceso

_______________________________________________________

 

Sábado 15, 18 h 

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU. UNAM 

 

Ars Nova ensamble instrumental

Entrada libre

_______________________________________________________

Domingo 16, 12 h 

Sala Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música 

 

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Manuel de Elías, director invitado

Entrada libre

 

 

CONCIERTOS EXTEMPORÁNEOS

EN LA CIUDAD DE MÉXICO

 

 

Domingo 16, 17 h

Sala Manuel M. Ponce, PBA

 

Trío Boehm

Entrada libre con boleto de control de acceso 

_______________________________________________________

 

Domingo 23, 13 h

Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU, UNAM 

 

Ensamble del Cepromusic

José Luis Castillo, director

Entrada libre

_______________________________________________________

Sábado 29, 19 h 

Auditorio Blas Galindo, CENART 

 

Orquesta Sinfónica de Oaxaca

Juan Trigos, director artístico

Martín Scalona, clarinete

Entrada libre

 

 

CONCIERTOS DE EXTENSIÓN 

EN EL INTERIOR DE LA REPÚBLICA

 

 

Miércoles 5 de octubre, 20 h

Teatro de la Ciudad. Casa de la Cultura de Sonora, Hermosillo

 

Orquesta Filarmónica de Sonora

Diego Rosas, director invitado

Javier Nandayapa, aluphone y marimba

Entrada libre

_______________________________________________________

Viernes 14, 20 h 

Teatro Ocampo, Morelia 

 

Orquesta Sinfónica del Estado de Michoacán

Miguel Ángel García Ramírez, director

Carlos Barrón, percusiones

Entrada libre

_______________________________________________________

 Miércoles 19, 20 h 

Centro Mexicano para la Música y Artes Sonoras (CMMAS), Morelia

 

Carmina Escobar,

soprano y medios electrónicos

Juan Sebastián Lach, medios electrónicos

Entrada libre